上映スケジュール

2016年〜 自主上映会スケジュール

※メールアドレスの★は@に書き換えて送信してください

 

日時 場所 会場 問合せ先

11月12日

(土)14:00~

福島県

いわき市

アートスペースもりたか屋

特定非営利活動法Wunderground     玄玄天実行委員会(会田)

Tel:090-9538-5804

11月13日(日)10:00~

鳥取県

鳥取市

鳥取市文化センター

鳥取コミュニティシネマ(清水)

Tel:080-8907-9293

上映履歴(自主上映)

2010年4月〜

【2016年】

7月3日(日)島根県浜田市 勝龍寺本堂(勝龍寺)

4月15日(金)福島県二本松市 福島県男女共生センター(安達地方農民連 )

3月6日(日)東京都渋谷区 コスモスレーン スタジオアンドギャラリー(3.11-Dialogue with Fukushima’16-福島との対話’16・大原)

 

【2015年】

9月13日(日)福島県二本松市 道の駅ふくしま東和(菅野)

7月11日(土)山梨県甲府市 文化のるつぼ へちま(雨宮)

4月26日(日)群馬県前橋市 シネマまえばし(竹渕)

3月14日(土)群馬県前橋市 成田市公津の杜コミュニティセンター もりんぴあ・MORI×MORIホール(「祝の島」上映実行委員会・大木)

2月22日(日)山口県下松市 日本キリスト教団下松教会(「祝の島」を観る会・橋本)

 

 

【2014年】

11月23日(日)京都府京都市    真宗大谷派宗務所 総会所(真宗大谷派(東本願寺)解放運動推進本部)

11月1日(土)東京都台東区    谷中の家(月1原発映画祭実行委員会・植松)
10月25日(土)静岡県三島市    大岡信ことば館(大岡信ことば館・鈴木)

10月12日(日)東京都大田区   大田区消費者センター2F講座室(向達)

9月27日(土)鹿児島県霧島市 霧島市役所 シビックセンター 公民館 3F会議室(「祝の島」を観る会・森)

8月25日(月)新潟県柿崎区    柿崎地区公民館 黒川分室(柿崎わいわいしゃべろう会・仙田ヤイ)

8月24日(日)新潟県柿崎区    柿崎コミュニティプラザ 4Fホール(柿崎わいわいしゃべろう会・仙田ヤイ)

8月23日(土)新潟県柿崎区    柿崎コミュニティプラザ 4Fホール(柿崎わいわいしゃべろう会・仙田ヤイ)

8月2日(土)宮城県加美郡  中新田図書館(二瓶)

7月19日(土)佐賀県神埼市   浄土真宗 浄光寺(浄光寺・後藤)

7月12日(土)長野県松本市   中央公民館(Mウィング)ホール

6月28日(土)〜7月4日(金) 京都府京都市  立誠シネマ

6月21日(土)〜6月27日(金)京都府京都市  立誠シネマ

6月21日(土)〜6月27日(金)  山形県鶴岡市  鶴岡まちなかキネマ

5月3日(土)〜5月9日(金)東京都中野区   ポレポレ東中野(ポレポレ東中野)

5月1日(木)東京都中野区  ポレポレ東中野(ポレポレ東中野)

4月28日(月)東京都中野区  ポレポレ東中野(ポレポレ東中野)

4月13日(日) 埼玉県川口市 プレゼンテーションスタジオ(川口市立映像・情報メディアセンター メディアセブン)

3月30日(日)岐阜県岐阜市 岐阜市文化センター展示室(事務局・杉山)

2月15日(土)山口県山口市    山口県立美術館 講座室(西京シネクラブ)
2月1日(土)山口県宇部市    宇部市シルバーふれあいセンターふれあいホール(大原)

 

【2013年】

12月4日(水)東京都世田谷区 ふろむあーすカフェオハナ(にっしい劇場・西村)

11月24日(日)岡山県岡山市    岡山市オリエント美術館(プロジェクト Enpty Space・日高)

11月22日(金)宮城県仙台市    東北教区センター「エマオ」(日本基督教団 名取教会)

9月8日(日)岐阜県瑞穂市    瑞穂市総合センター あじさいホール(安田)(大江)

8月31日(土)東京都調布市    白百合女子大学 R3203教室(岩政)

6月9日(日)滋賀県長浜市 長浜公民館(第59回滋賀県母親大会実行委員会、湖北母親大会実行委員会)

5月24日(金)東京都小金井市  小金井市民会館 萌え木ホール(大鳥)

3月10日(日)東京都練馬区 ギャラリー古藤 (江古田映画祭実行委員会)

3月8日(金)熊本県熊本市     市民会館崇城大学ホール大会議室 (熊本友の会・古川)

3月7日(木)東京都練馬区     ギャラリー古藤 (江古田映画祭実行委員会)

2月24日(日)大阪府大阪狭山市 大阪狭山市役所南館 (大阪狭山市男女共同参画推進センター・小池)

2月23日(土)広島県竹原市 竹原市民館ホール (「祝の島」上映実行委員会・岡田)

 

 

【2012年】

12月11日(火)大阪府和泉市    桃山学院大学ハイビジョンシアター (桃山学院大学・田尻)

11月20日(火)大阪府大阪市    難波別院同朋会館講堂 (真宗大谷派大阪教務所・芳)

11月18日(日)滋賀県彦根市    ひこね燦ぱれす (こど・そら実行委員会)

11月17日(土)神奈川県鎌倉市    鎌倉生涯学習センター (「祝の島」を鎌倉で観る会・田中)11月3日(土)長崎県長崎市    長崎原爆資料館 (長崎追悼平和記念館・大場)

10月27日(土)東京都新宿区    矯風会館3F集会室 (日本キリスト教婦人矯風会・斎藤)

9月24日(月)大阪府貝塚市     中央公民館 (貝塚市立中央公民館・中川)
9月9日(日)福岡県福岡市     冷泉荘ニコイチ (福岡インディペンデント映画祭・事務局)

9月1日(土)埼玉県さいたま市 彩の国さいたま芸術劇場(NPO法人 みんなの夢の音楽隊・今川)
8月30日(木)埼玉県さいたま市 彩の国さいたま芸術劇場(NPO法人 みんなの夢の音楽隊・今川)
8月26日(日)埼玉県さいたま市 彩の国さいたま芸術劇場(NPO法人 みんなの夢の音楽隊・今川)
8月26日(日)東京都港区 三田の家(DayCafe・馬場)
8月26日(日)岡山県真庭市 八束コミュニティセンター(ひるぜん9条の会・中村)
7月28日(土)北海道苫前郡羽幌町 羽幌町中央公民館(千代宅)
7月27日(金)北海道留萌市 留萌市文化センター(毛利)
7月27日(金)北海道旭川市 サン・アザレア(旭川友の会・木村、播磨、岩崎)
7月25日(水)北海道札幌市 エルプラザ2F 環境研究室(NPO法人さっぽろ自由学校「遊」・滝口、小泉)
7月24日(火)北海道江別市野幌町 野幌公民館(上野)
7月23日(月)北海道夕張市 はまなす会館("祝の島"夕張上映実行委員会・熊谷)
7月23日(月)北海道札幌市 札幌市環境プラザ環境研修室(札幌第二友の会・熊本)
7月22日(日)北海道空知郡南幌町 南幌・食のパレット a.i.u.e.o(金兵直幸)
7月21日(土)北海道札幌市 札幌友の家 3F大ホール(札幌友の家)
6月30日(土)東京都東久留米市 東久留米市立西部地域センター(東久留米市立西部地域センター・中村)
6月29日(金)京都府都市 真宗本廟聴覚ホール(真宗大谷派解放運動推進本部・里雄)
6月18日(月)東京都港区 音楽実験室新世界(新世界・長谷川)
6月9日(土)東京都渋谷区 カタログハウス(声をあげよう女の会事務局・和田、松本)
6月2日(土)栃木県佐野市 佐野市葛生あくとプラザ(NPO人権センターとちぎ・手塚、小野崎)
5月28日(月)長野県伊那市 集い繋がるくらしのお店 ヒナタヤ(伊那谷いのちと暮らし芸農文化舎・坂山)
5月19日(土)愛知県名古屋市 ウィルあいちホール(加藤)
5月15日(火)東京都杉並区 あんさんぶる荻窪(杉並エコ・スクール研究会 能登山)
4月25日(水)山梨県南都留郡 ホトリニテ
4月14日(土)大阪府大阪市 市民交流センターなにわ(新聞うずみ火・矢野) 3月30日(金)福岡県福岡市 日時計の丘(児玉)
3月28日(水)東京都新宿区 神楽サロン(神楽サロン・戸谷、瀧澤)
3月25日(日)埼玉県秩父市 秩父歴史文化伝承館ホール(秩父ユネスコ協会事務局・江田)
3月17日(土)福岡県福岡市 アミカス・ホール(いのちの映画祭実行委員会(ウィンドファーム内)・増永)
3月3日(土)東京都小金井市 小金井市福祉会館 4F(小金井ボランティア・市民活動センター 佐藤宮子、嶋田直人)
2月24日(金)大阪府大阪市 東成区民センター(猪飼野おとな塾・足立)
2月11日(土)神奈川県鎌倉市 西御門サローネ(西御門サローネ・渡辺)
2月11日(土)兵庫県神戸市 神戸市立王子動物園ホール(ランド・アンド・ライフ・辰巳)
1月28日(土)岡山県苫田郡 ペスタロッチ館 夢ホール(領家地区ゴミ処理場建設予定地の再考を求める住民の会・井上)
1月23日(月)京都府京都市 京都精華大学 本館H-302(京都精華大学 教務課・舟津)
1月21日(土)山口県長門市 ラポールゆや コミュニティホール(廣岡)
1月21日(土)兵庫県宝塚市 小林聖心女子学院ロザリオ・ヒル(関西NGO大学事務局)
1月21日(土)東京都品川区 品川区中小企業センター(品川・生活者ネットワーク 市川)
1月21日(土)栃木県足利市 足利市民会館(足利市ボランティア協会・諸田)
1月15日(日)奈良県生駒市 北コミュニティセンターはばたき 小ホール(生駒フォーラム)
1月15日(日)神奈川県横浜市 パシフィコ横浜(「脱原発世界会議」実行委員会事務局・金原)
1月14日(土)奈良県橿原市 奈良県橿原文化会館(「祝の島」を奈良でみる会・戸谷)
1月7日(土)岡山県岡山市 さん太ホール(難波)

 

 

【2011年】

12月10日(土)東京都豊島区 としま勤労福祉会館(PROJECT-I・遠藤)
12月10日(土)東京都小金井市 東京学芸大学 環境教育研究センター
12月4日(日)東京都渋谷区 国連大学(アジア太平洋資料センター・松本)
11月21日(月)兵庫県丹波市 ポップアップホール(憲法たんば事務局・川崎)
11月20日(日)東京都三鷹市 Cafe Hi Famiglia(藤井)
11月19日(土)東京都渋谷区 国立オリンピック記念青少年総合センター・カルチャー棟小ホール
11月13日(日)岡山県総社市 スタジオ・ザ・ブーン(NPO法人吉備野工房ちみち)
11月5日(土)大分県宇佐市 平和センター2F会議室(憲法を守る会 宇佐・時枝)
11月5日(土)大阪府大阪市 Cafe MILLO(医療生協ながほり通り・姉川)
11月5日(土)愛知県豊橋市 愛知大学2号館221教室(第65回愛大祭実行委員会・山本)
11月3日(木)神奈川県藤沢市 片瀬公民館(江ノ電沿線九条の会・折原)
10月30日(日)栃木県宇都宮市 とちぎ福祉プラザ・多目的ホール(「祝の島」自主上映実行委員会・佐通)
10月29日(土)兵庫県豊岡市 城崎大会議館(県研実行委員会・高)
10月29日(土)兵庫県明石市 明石市民ホール(兵庫県保険医協会明石支部・平田)
10月29日(土)栃木県小山市 小山市立文化センター 小ホール(「祝の島」自主上映実行委員会・佐通)
10月25日(火)石川県七尾市 喫茶「モリタート」(暮しの安全を願う市民ネットワーク・笹川)
10月22日(土)千葉県南房総市 三芳自然塾(馳川)
10月22日(土)兵庫県姫路市 姫路文化センター小ホール(芝山・深津)
10月21日(金)東京都西東京市 保谷駅前公民館(市川)
10月15日(土)京都府京丹後市 小さな食卓(青木)
10月15日(土)〜10月21日(金)岩手県宮古市 シネマリーン
10月8日(土)〜14日(金)静岡県浜松市 シネマイーラ
10月11日(火)長野県下伊那郡 清内路公民館(阿智村清内路振興室・桜井)
10月9日(日)京都府亀岡市  亀岡市役所市民ホール(エコリレーかめおか事務局・向井)
10月9日(日)北海道石狩市 藤女子大学 花川校舎441教室(藤花祭 保育フォーラム・山田)
10月8日(土)千葉県船橋市 浄興寺(浄興寺・渡辺)
10月2日(日)神奈川県横浜市 横浜情報文化センター(「祝の島」自主上映の会・藤田)
10月1日(土)東京都渋谷区 タイワハウス
9月25日(日)岡山県真庭市 勝山文化往来館ひしお(cine/maniwa・山崎)
9月24日(土)和歌山県和歌山市 あいあいセンター(小鳥の会・泉谷)
9月24日(土)東京都渋谷区 国連大学・地球環境パートナーシッププラザ(オーガニック・ウィークエンド・シネマ運営事務局)
9月23日(金)富山県富山市 フォルツァ総曲輪(シネ・ラ・セット21 大島)
9月22日(木)東京都調布市 ヒーリングスペース「ベルエール」(NPOそれから)
9月19日(月)神奈川県秦野市 手打ちそば くりはら(手打ちそば くりはら・栗原)
9月19日(月)神奈川県秦野市 丹沢美術館(丹沢美術館・多田)
9月18日(日)奈良県奈良市 秋篠の森 月草(有限会社くるみの木・石原、中野)
9月18日(日)山梨県北杜市 八ヶ岳自然ふれあいセンター(八ヶ岳自然ふれあいセンター・家倉)
9月16日(金)長野県北安曇野郡 貞麟寺(ヨラッテ・遠藤)
9月11日(日)神奈川県横浜市 ASABA ART SQUARE(MOEKY EXPO 2011・野地)
9月11日(日)埼玉県本庄市 Cafe NINOKURA(河田)
9月4日(日)東京都八丈島 都立八丈高校視聴覚ホール(祝の島上映実行委員会・加納)
9月4日(日)東京都港区 新世界
8月28日(日)山口県熊毛郡 西田布施公民館(山本・松本)
8月28日(日)兵庫県篠山市 四季の森生涯学習センター(篠山市人権・同和教育研究協議会 田中)
8月27日(土)〜9月16日(金)東京都渋谷区 アップリンク
8月27日(土)大阪府三島郡 ふれあいセンター(ぴあ・ネット 畑中)
8月23日(火)鹿児島県十島村 諏訪之瀬島分校体育館(リビングオンライト・篠原)
8月20日(土)兵庫県尼崎市 尼崎労働福祉会館(尼崎教育会館・酒井)
8月18日(木)山口県山口市 山口情報芸術センター/スタジオC(NPO法人こどもステーション山口・臼井)
8月13日(土)東京都多摩市 ベルブホール(多摩平和イベント実行委員会)
8月8日(月)和歌山県和歌山市 cafeざっか屋あわたま
8月8日(月)長崎県長崎市 NBC別館3F・ビデオホール
8月7日(日)東京都武蔵野市 武蔵野スイングホール(むさしの市民平和のつどい」実行委員会・松村)
8月7日(日)兵庫県赤穂市 普門寺(山田)
8月7日(日)兵庫県伊丹市 伊丹市立中央公民館(池田)
8月5日(金)岡山県岡山市 西川アイプラザ5Fホール(岡山市職員労働組合・大平)
8月4日(木)東京都目黒区 目黒区民センター(めぐろ区民のつどい実行委員会・平野)
7月30日(土)〜8月12日(金)埼玉県川越市 川越スカラ座
7月16日(日)〜8月5日(金)長野県長野市 長野ロキシー
7月26日(火)静岡県浜松市 Spice cafe Bija(ひかり農園・鈴木/spice cafe Bija・清川)
7月25日(月)静岡県浜松市 川渕助産院(飯島・上島)
7月24日(日)静岡県袋井市 野草広場(こまめや・藤田)
7月23日(土)千葉県佐倉市 Natural Studio(Natural Studio・フィンドレイ麻紀)
7月23日(土)東京都小金井市 現代座3階小ホール
7月23日(土)埼玉県新座市 立教大学新座キャンパス
7月23日(土)東京都小金井市 東京学芸大学(環境教育研究センター・神村)
7月22日(金)静岡県島本町 成真寺(むいよーがくらぶ・小椋)
7月22日(金)佐賀県佐賀市 佐賀県教育会館(佐賀県教職員組合・村山)
7月21日(木)静岡県熱海市 誓欣院(むいよーがくらぶ・小椋)
7月20日(水)静岡県浜松市 すいーとまむ(ロハスな生活を楽しむ「かえるの会」・川嶋)
7月19日(火)静岡県浜松市 第一高等学院浜松校
7月19日(火)静岡県菊川市 STUD MUFFIN(STUD MUFFIN・鈴木)
7月18日(月)静岡県周智郡 創藝舎(入澤)
7月17日(日)静岡県浜松市 クリエート浜松4F(河合)
7月17日(日)静岡県静岡市 アイセル21(寺尾)
7月16日(土)〜8月5日(金)長野県長野市 長野松竹相生座・ロキシー1・2
7月16日(土)静岡県浜松市 スタジオ鈴峰(鈴木)
7月16日(土)兵庫県尼崎市 尼崎市立労働福祉会館(兵庫県保険医協会・長澤)
7月15日(金)静岡県掛川市 Village(Village・細田)
7月10日(日)高知県高知市 平和資料館 草の家(鈴木)
7月10日(日)神奈川県藤沢市 慶應義塾大学 湘南藤沢キャンパス シータ館(小式澤)
7月9日(土)〜22日(金)東京都中野区 ポレポレ東中野
7月9日(土)高知県高知市 テルツォ・テンポ(小松商店・小松)
7月9日(土)東京都豊島区 魚串 炙縁(PROJECT-I・遠藤)
7月8日(金)東京都港区 南青山野菜基地(イキ塾 久保田)
7月7日(木)高知県高知市 はりまや橋商店街(まーさん堂・ウラサキ)
7月6日(水)高知県高岡郡 檮原町地域活動センター夢未来館(宜保)
7月4日(月)高知県高岡郡 ギャラリー556(刻屋・植村)
7月3日(日)高知県南国市 岡豊苑内カフェ「優しい風」(小松商店・小松)
7月2日(土)〜8日(金)宮城県仙台市 フォーラム仙台
7月2日(土)徳島県美馬市 Trip 四国の川の案内人(牛尾)
6月29日(水)京都府京都市 堺町画廊
6月28日(火)奈良県橿原市 日橿会館
6月26日(日)奈良県宇陀郡 天然酵母パン ファミリエ(イジマ)
6月26日(日)長野県岡谷市 cambio 2F(鈴木)
6月25日(土)〜7月1日(金)愛知県名古屋市 シネマスコーレ
6月23日(木)奈良県吉野郡 柳 第二老人憩の家(木の子文庫・上田)
6月21日(火)奈良県奈良市 グループホームあみ(上市)
6月20日(月)奈良県生駒市 生駒市コミュニティセンター(上市)
6月19日(日)千葉県浦安市 浦安市民プラザwave101(浦安ドキュメンタリーオフィス 中山)
6月18日(土)奈良県奈良市 都跡公民館
6月17日(金)長野県大町市 青空屋台のおうち
6月17日(金)長野県池田市 浄念寺
6月16日(木)長野県木曽大桑 野尻公民館
6月16日(木)千葉県千葉市 千葉市民会館小ホール(千葉友の会 前田)
6月15日(水)長野県安曇野市 小倉多目的研修施設
6月14日(火)長野県松本市 浅間温泉ホテル玉の湯
6月13日(月)長野県辰野市 こめはなや
6月12日(日)神奈川県藤沢市 藤沢市労働会館ホール(島田・松本)
6月12日(日)山梨県北杜市 くじらぐも
6月11日(日)〜6月17日(金)兵庫県神戸市 元町映画館
6月11日(土)神奈川県藤沢市(株)Balance Factory(湯山)
6月11日(土)東京都青梅市 A-yard
6月10日(金)神奈川県港北区 もくもくはうす株式会社(大場)
6月9日(木)神奈川県相模原市 カフェこたつ(Dog Bless you 内田)
6月9日(木)東京都武蔵野市 モモプロ(子どももおとなも楽しむ生活プロジェクト 菊地)
6月8日(水)神奈川県大船市 空屋
6月7日(火)神奈川県茅ケ崎市 茅ヶ崎文化会館青少年会館
6月6日(月)東京都豊島区 新文芸坐
6月6日(月)神奈川県藤沢市 日本大学生物資源科学部
6月5日(日)東京都多摩市 ナチュランド・シルフレイ隣 ヨガ道場(小椋)
6月4日(土)埼玉県飯能市 自由の森学園 音楽ホール(自由の森学園音楽科・名和田)
6月4日(土)埼玉県新座市 にいざほっとぷらざ 生涯学習センター4階 多目的室(山道・小野)
6月4日(土)神奈川県相模原市 杜のホールはしもと多目的室(市川)
6月3日(金)東京都杉並区 ぽれやあれ
5月29日(日)北海道帯広市 とかちプラザ(帯広友の会 平山)
5月28日(土)〜6月3日(金)岡山県岡山市 岡山メルパ
5月27日(金)〜30日(月)東京都豊島区 La Grotte(伊藤)
5月23日(月)東京都小金井市(株)健康館(耕納)
5月22日(日)神奈川県横浜市 神奈川公会堂(パパラギ 横浜店)
5月21日(土)熊谷市立中央公民館(エコネットくまがや)
5月21日(土)東京都三鷹市 明星学園高校会議室(明星学園中学校内 川手)
5月20日(金)神奈川県横浜市 開法記念会館
5月17日(火)愛知県名古屋市 麻芽 2F 賽ノ目(Hemp&Natural 麻芽 カトウ)
5月15日(日)東京都千代田区 楽道庵(ベジカ 鈴木)
5月14日(土)東京都世田谷区 カフェおはな(にっしぃ劇場)
5月14日(土)神奈川県藤沢市 ecomo(土屋)
5月14日(土)京都府京都市 ひと・まち交流館 京都(松本)
5月8日(日)東京都渋谷区 SARAVAH 東京
5月8日(日)長野県諏訪郡 富士見コミュニティプラザ(上條)
5月5日(木・祝)熊本県水俣市 海辺の家(NPO法人くまもとレインボープロジェクト 森田)
5月4日(水)山梨県南アルプス市 生涯学習センターあやめホール(九条の会・深沢)
5月3日(火)東京都中野区 ポレポレ東中野 特集「25年目のチェルノブイリ」(ポレポレ東中野)
4月30日(土)長野県伊那市 ロッジ吹上
4月30日(土)〜5月20日大阪府大阪市 シアターセブン
4月30日(土)東京都中野区 ポレポレ東中野 特集「25年目のチェルノブイリ」(ポレポレ東中野)
4月29日(金)長野県木曽郡 ふるさと体験館きそふくしま
4月28日(木)長野県飯田市 風張サロン
4月27日(水)長野県上伊那郡 古民家「ホンムネくん」
4月27日(水)東京都中野区 ポレポレ東中野 特集「25年目のチェルノブイリ」(ポレポレ東中野)
4月27日(水)長野県飯田市 飯田市鼎公民館
4月26日(火)長野県飯田市 つきのいえ
4月25日(月)長野県下伊那郡 BOW牧場
4月25日(月)東京都中野区 ポレポレ東中野 特集「25年目のチェルノブイリ」(ポレポレ東中野)
4月24日(日)山口県宇部市 宇部ときわ湖畔ユースホステル(ときわ湖畔ユースホステル)
4月24日(日)長野県伊那市 道の駅 南アルプス村メルシー
4月23日(土)東京都中野区 ポレポレ東中野 特集「25年目のチェルノブイリ」(ポレポレ東中野)
4月17日(日)新潟県中魚沼郡 津南町文化センター(萩原)
4月9日(土)山梨県富士吉田市 ナノリウム(ナノリウム)
4月9日(土)東京都新宿区 NPO法人地球映像ネットワーク 神楽坂シアター(ポレポレタイムス社『祝の島』事務局)
4月3日(日)神奈川県茅ヶ崎市 パパラギ 茅ヶ崎店(パパラギ 事務局)
4月3日(日)東京都小金井市 現代座(パパラギ 事務局)
3月26日(土)香川県高松市 造形教室 WOODY(達痲工房)
3月21日(月・祝)兵庫県神戸市 健康道場 サラ・シャンティ(柳)
3月20日(日)和歌山県紀の川市 粉河ふるさとセンター 小ホール(竹田米穀店 竹田)
3月13日(日)広島県府中市 石岡邸(石岡)
3月13日(日)山梨県北杜市 長坂コミュニティステーションホール(笠松)
3月12日(土)岡山県笠岡市 ローズマリー(あるでばらんネット 中村)
3月12日(土)北海道上川郡 東川農村環境改善センター(叢舎 澤田)
3月9日〜13日 山梨県山中湖村 宿 ホトリニテ(シアターホトリ 高村)
3月8日(火)東京都町田市 パパラギ町田店(パパラギ 事務局)
3月6日(日)神奈川県三浦郡 葉山 海人市場(パパラギ 事務局)
3月4日(金)東京都羽村市 リトルクロップ(高山)
3月4日(金)東京都青梅市 高山家(高山)
3月1日(火)東京都中央区 パパラギ 東京八重洲店(パパラギ 事務局)
2月27日(日)東京都千代田区 PARC(高橋)
2月26-27日(土・日)福岡県福岡市 西南学院大学東キャンパス内 西南コミュニティセンター・ホール(西南学院大学 田村)
2月26日(土)神奈川県横浜市 市従会館多目的ホール(横浜市立高等学校教職員組合本部 渡辺)
2月26日(土)大阪府大阪市 大阪経済大学 C-31号室(あおぞら財団 小平)
2月24日(木)神奈川県藤沢市 パパラギ 藤沢店(パパラギ 事務局)
2月23日(水)神奈川県藤沢市 パパラギ 藤沢店(パパラギ 事務局)
2月20日(日)岐阜県高山市 高山別院(庫裡ホール)(新)
2月19日(土)東京都渋谷区 渋谷区消費者センター(ふぇみん婦人民主クラブ 片岡)
2月19日(土)福岡県直方市 直方市公民館(上野)
2月13日(日)東京都千代田区 九段会館大ホール(ポレポレタイムス社)
2.7.月 日本ペンクラブ3F会議室(日本ペンクラブ)
1月29日(土)横浜市港北区 綱島温泉東京園 祝の島と綱島と〜映画上映&クロストーク(ざんざらまこも会・安在)
1月29日(土)滋賀県彦根市 滋賀県立大学交流センターホール(ひこね市民活動センター 山名)
1月25日(火)東京都調布市 minacha-yam(鈴木)
1月23日(日)千葉市美浜区 『レオポックル』遊び塾(ちばで「祝の島」を観よう! 坂井)
1月23日(日)千葉市美浜区 幸町東県住集会所(ちばで「祝の島」を観よう! 坂井)
1月22日(土)千葉市美浜区 アースマーケットプレイス(ちばで「祝の島」を観よう! 坂井)
1月22日(土)千葉市中央区 Wi can(ちばで「祝の島」を観よう! 坂井)
1月21日(金)東京都世田谷区 気流舎(気流舎 加藤)
1月16日(日)埼玉県越谷市 越谷生活館(元木)
1月15日(土)茨城県つくば市 さくら民家園 千年先の未来・ツクろーかる(竹重)
1月10日(月)さいたま市見沼区 東大宮コミュニティセンター和室 (エコ見沼事務局 豊田)

1月9日(日)東京都杉並区 ぽれやぁれ( ぽれやぁれ 安彦)
1月8日(土)東京都目黒区 DIGINNER(DIGINNER 鈴木)

 

 

【2010年】
12月30日(木)東京都足立区 コズミックソウル(コズミックソウル)
12月22日(水)神奈川県藤沢市 元祖へっころ谷(古屋)
12月19日(日)神奈川県相模原市 宅老所すずかけの家(藤野「祝の島」すずかけの家上映委員会 小山)
12月18日(土)神奈川県相模原市 牧郷ラボ(藤野「祝の島」牧郷ラボ 上映委員会 小山)
12月11日(土)群馬県前橋市 地球のうた(工藤)
12月10日(金)東京都豊島区 琉球センターどぅたっち(琉球センターどぅたっち 島袋)
12月5日(日)埼玉県本庄市 本庄市赤煉瓦ホール(河田)
12月1日(水)千葉県富津市 ギャラリー ラワンドゥラ(エコウィンド 竹内)
11月29日(月)北海道札幌市北区 札幌エルプラザ(生活クラブ生活協同組合 窪田)
11月28日(日)広島県東広島市 東広島市民文化センター・アザレアホール(ひがしひろしま上映実行委員会)
11月27日(土)東京都国分寺市 カフェスロー
11月21日(日)神奈川県三浦市 たかいく農園(高梨)
11月21日(日)香川県小豆郡 豊島 唐櫃公堂(石井)
11月20日(土)京都府中京区 花園大学自適館300番教室(京都民医連中央病院 地域連携室 甲田)
11月16日(火)東京都新宿区 Shinjuku House cafe&bar(Shinjuku House cafe&bar 野村)
11月14日(日)東京都八王子市 プラザムミジカ(虔十の会 永友)
11月13日(土)東京都福生市 木を植えるカレー屋(アースコンシャス(有)松尾)
11月7日(日)大分県大分市 NHKスタジオホールキャンバス(グリーンコープおおいた 萱島)
11月6日(土)東京都八王子市 高尾ツリーダム(虔十の会)
11月6日(土)東京都練馬区 武蔵大学8号館8504教室(武蔵大学社会学部教授 永田浩三)
11月4日(木)栃木県那須郡 非電化工房(「祝の島」那須上映委員会 久保)
11月4日(木)大分県別府市十文字原 『立命館アジア太平洋大学』スチューデントホール(カフェテリア2階)(本多桃代)
11月3日(水)栃木県那須郡 アートアカデミィ ポカラ(「祝の島」那須上映委員会 久保)
11月3日(水)大分県別府市 北浜 山田別荘(本多桃代 )
11月2日(火)東京都世田谷区 ふろむあーすカフェ・オハナ(ふろむあーすカフェ・オハナ)
11月2日(火)大分県佐伯市 福祉センター『和楽』3階(グリーンコープおおいた 萱嶋)
10月31日(日)大分県国東市 国見生涯学習センターみんなんかん(アントン眞理雄)(みんなんかん 小野)
10月30日(土)大分県佐伯市 蒲江 元猿海岸 Beach Caf氏wparagon』(天野俊介)
10月27日(水)神奈川県鎌倉市 ソンベカフェ(ソンベカフェ)
10月23日(土)石川県金沢市 聞善寺 本堂(聞善寺 今井)
10月22日(金)愛知県名古屋市 愛知芸術文化センター中リハーサル室(松永)
10月18日(月)〜24日(日)神奈川県逗子市 Cinema Amigo(Cinema Amigo 長島)
10月17・23日(日・土)新潟県佐渡市 acci-cocci(acci-cocci)
10月17日(日)東京都国立市 国立市公民館(国立市役所市民活動推進課三澤英和)
10月16日(土)大阪府大阪市メディアスタジオSana(川島)
10月11日(月)香川県豊島 唐櫃岡公堂(琴塚)
10月10日(日)島根県松江市 松江市民活動センター(後藤健太)
10月9日(土)山口県光市 光市民ホール 小ホール(原田芳郎)
10月8日(金)〜10月10日(日)鹿児島県鹿児島市 鹿児島ガーデンズシネマ(ガーデンズシネマ(黒岩美智子)
10月2日(土)〜15日(金)愛知県名古屋市 シネマスコーレ(シネマスコーレ)
9月26日(日)広島県福山 イコールふくやま(広島県保険医協会)
9月26日(日)山口県岩国市 シンフォニア岩国多目的ホール(瀬戸内シネマ)
9月25日(土)山口県周南市 周南市市民ホール(瀬戸内シネマ)
9月23日(木)山口県下関市 下関市民ホール(「祝の島」を観る会・下関)
9月22日(水)滋賀県高島市 山水人まつり
9月18日(土)東京都新宿区 経王寺(経王寺 寺子屋 映画会)
9月11日(土)〜9月24日(金)兵庫県神戸市 神戸アートビレッジセンター(神戸アートビレッジセンター)
9月2日(木)福井県福井市 テアトル映画館(みに・キネマ・福井)
8月28日(土)〜9月10日(金)愛媛県松山市 シネマルナティック(シネマルナティック)
8月21日(土)広島県広島市 広島友の家(祝の島上映委員会)
8月14日(土)〜8月27日(金)京都府京都市 京都シネマ(京都シネマ)
7月31日(土)〜9月10日(金)大阪府大阪市 第七藝術劇場(第七藝術劇場)
7月31日(土)愛媛県内子町 菜月自然農園(菜月自然農園)
7月20日(日)山口県熊毛郡 上関町中央公民館(「祝の島」上映実行委員会)
7月19日(月)新潟県長岡市 長岡市中央図書館(「祝の島」上映実行委員会)
7月18日(日)新潟県三条市 三条市中央公民館(「祝の島」を見る会)
7月18日(日)新潟県十日町市 十日町情報館(さようなら柏崎刈羽原発プロジェクト 十日町妻有チーム)
7月2日(金)山口県山口市 山口県立大学講堂(山口県立大学)
6月19日(土)〜9月10日(金)東京都中野区 ポレポレ東中野(ポレポレ東中野)
6月19日(土)〜8月13日(金)広島県広島市 横川シネマ(横川シネマ)
6月6日(日)広島県広島市 横川シネマ(横川シネマ)*二階堂和美さんと監督トーク
6月5日(土)愛媛県松山市 若草幼稚園/松山ユースホステル(阿部悦子と市民の広場)
6月4日(金)広島県瀬戸田町 瀬戸田市民会館(根葉)
6月3日(木)広島県因島 ポートピアはぶ(「祝の島」を応援する会因島)
6月2日(水)広島県尾道市 シネマ尾道(シネマ尾道)
6月1日(火)岡山市 デジタルミュージアム講義室(「祝の島」岡山実行委員会)
5月30日(日)大分市 OASISひろば21(脱原発大分ネットワーク)
5月29日(土)福岡県田川市 料亭あをぎり(料亭あをぎり)
5月28日(金)福岡県北九州市 北九州市男女参画センタームーブ(映画「祝の島」上映実行委員会)
5月9日(日)広島県三原市 三原市中央公民館(東京原発三原実行委員会)
5月8日(土)山口県防府市 ルルサス防府(天神シネクラブ)
5月6日(木)山口県宇部市 おもしろファームプラザ(えにし)
5月5日(祝)山口県田ノ浦 屋外(主催:ポレポレタイムス社)
5月4日(祝)東京都江戸川区 小岩コミュニティホール(メイシネマ上映会)
5月4日(祝)山口県祝島 祝島公民館(主催:ポレポレタイムス社)
5月2日(日)山口県周防大島 八幡生涯学習のむら(主催:「祝の島」を観る会)
5月1日(土)東京都世田谷区 下高井戸シネマ(優れたドキュメンタリーを観る会)
4月30日(金)山口県柳井市 アクティブやない(瀬戸内シネマ)
4月29日(祝)山口県祝島 祝島公民館(主催:ポレポレタイムス社)
4月26日(月)完成披露試写会 チェルノブイリ原発事故の日 東京都中野区 なかのゼロ小ホール(主催:ポレポレタイムス社)